г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д. 28, лит. Д

Грузовые лифты: виды, особенности

Грузовой лифт Грузовые лифты представляют собой сложный механизм, который обеспечивает транспортировку тяжелых объектов между этажами. Подъем и опускание осуществляется по вертикали в специально отведенной шахте, оборудованной электромеханическим или электрогидравлическим приводом разной мощности. Это влияет на грузоподъемность, скорость и максимальную высоту подъема. Непосредственно кабина может иметь разные габариты и устанавливаться внутри или снаружи здания. В целом различают два вида грузовых лифтов:

  • грузопассажирский;
  • малый.

Особенности грузопассажирского лифта

Грузопассажирский лифт устанавливаются в общественных зданиях в качестве вспомогательного подъемного механизма. Также его часто используют для перемещения пассажиров с грузами на паркингах, в больницах, гостиницах, магазинах, складах. Он предназначен для подъема и опускания:

  • габаритных объектов домашнего обихода;
  • больных с ограниченными способностями;
  • продуктов;
  • стройматериалов и т.п.

Грузовой лифтСпециально для этого пассажирский грузовой лифт имеет широкий проем и довольно вместительную кабину. Эксплуатация при регулярных высоких нагрузках предполагает прочную конструкцию и мощный подъемный механизм. Грузоподъемность механизма может колебаться в пределах 500-1200 кг.

Использование грузопассажирского лифта исключительно в качестве пассажирского для перемещения больших групп людей нецелесообразно и строго запрещено. К тому же это неудобно и создает ряд проблем в связи с тем, что он имеет меньший приоритет при установке нескольких подъемных механизмов. При объединении нескольких лифтов в одну кнопку вызова, первым придет пассажирский. В связи с этим грузовой лифт оснащается отдельной системой управления. Но ее особенность состоит в том, что она не позволяет вызывать лифт с верхних этажей. На нем можно поднять объект на этаж, а для его спуска нужно предварительно позаботиться о том, чтобы кабина была доставлена к месту назначения. Для этого нужно самостоятельно спуститься на первый этаж и подняться на нем. По этой причине грузовые конструкции часто обслуживаются лифтерами.

Особенности малого грузового лифта

Малый грузовой лифт обладает грузоподъемностью не более 300 кг. Он предназначен для перемещения исключительно небольшой продукции, поэтому используется в гостиницах для перемещения белья и инвентаря, в магазинах для спуска продукции в торговый зал, столовых, в частных домах имеющих более двух этажей для передачи необходимых вещей и т.д.

Грузовой лифт

Малый грузовой лифт обладает достаточно компактными размерами. В связи с этим перемещение человека в кабине технически не предусмотрено. Управление осуществляется посредством кнопок, которые находятся на стене около проемов для лифта. Его эксплуатация не вызывает сложностей. При этом перемещается он практически бесшумно. Монтируется он также в шахту, но она может быть двух видов:

  • самонесущая;
  • стандартная.

За счет небольших габаритов конструкции ее можно установить в любой части здания, тем самым упростить перемещение грузов внутри дома и правильно организовать рабочую деятельность.