г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д. 28, лит. Д

Самый быстрый в мире лифт от Hitachi

Для того чтобы достичь небоскреба, раньше требовалось ждать приезда лифта как минимум несколько минут, да и двигался он очень медленно. А ведь его скорость важна, особенно в экстренных ситуациях, когда на кону человеческая жизнь. Этой проблемой озаботились инженеры компании Hitachi.

Первые испытания скорости лифта были проведены в небоскрёбе CTF Finance Center (Гуанчжоу, Китай), зафиксированные показатели составили 1,26 тыс м/мин (76 км/ч). Теперь стало реальностью подняться на 95 этаж (440 м) всего за 43 секунды. Но и это не предел, утверждают инженеры компании Hitachi.

Согласно испытаниям, проводимым в Национальном центре контроля качества лифтов, скорость лифта может достигать 1260 м в минуту. Когда лифт будет установлен в многоэтажном здании, она не превысит 1200 м в минуту. Эта разница не значительная, для пассажира это всего лишь доли секунды.

Конструкция нового лифта уникальна. Таких показателей скорости в Hitachi смогли добиться, установив синхронный двигатель на основе постоянных магнитов, более прочные канаты, выдерживающие большие нагрузки, и миниатюрную приборную доску.

Конечно, при разработке инженера делали ставку на увеличение скорости, однако на первом месте все же стояла плавная остановка лифта. Для этого новая кабина оснащена специально разработанными жаропрочными тормозами.

Такой лифт можно сравнить с телепортом! Вы не успеете насладиться открывающимся видом, как окажетесь уже на вершине небоскрёба, и вам нужно будет покидать кабину.