г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д. 28, лит. Д

Внезапная остановка лифта: с чем это связано?

Вероятно каждый из нас задавался вопросом: что вызывает резкую остановку лифта? На самом деле причин существует несколько. И при грамотном обслуживании лифта можно избежать проблем.

Резко остановиться кабина может по ряду причин:

  • плохо настроенное или сломанное оборудование;
  • неверно подключено электропитание;
  • вандальные действия по отношению к механизмам.

Мы расскажем о каждой причине застревания лифта и особенностях устранения проблем.

Действия вандалов

В последнее время подобная проблема наблюдается крайне редко. За долгие годы производители лифтов накопили богатый опыт, который позволяет сделать кабину устойчивей к внешним воздействиям. Грамотное техническое обслуживание лифтов способно не допустить остановки кабины даже, если пассажиры начинают прыгать внутри. Остается не так много способов нанесения вреда оборудованию.

Неверное подключение электропитания

Очевидно, что при отключении электричества лифт немедленно остановится. Как только напряжение в сети появится, механизмы вновь вернутся в работу. Похожее происходит, к примеру, при неправильном подключении к фазам. Для недопущения поломки современные лифты оборудуются специальной защитной системой, поддерживающей оптимальное напряжение сети.

Поломки и неправильная настройка оборудования

Это наиболее частая причина внезапной остановки кабины. Стоит понимать, что лифт состоит из множества механизмов, работа которых связана с технической опасностью. Конечно, за долгие годы существования лифтов эта опасность была сведена к минимуму. Техника была усовершенствована благодаря внедрению самых разных систем безопасности.

Есть множество ситуаций, при которых срабатывает система безопасности, но результат одинаковый – экстренная остановка лифта. Происходит это за счет обесточивания лебедки. Подавляющее большинство остановок происходит из-за неправильной настройки оборудования. Чаще всего плохо настроено открывание дверей. Возможно, что требуется ремонт лифта и замена изношенных механизмов.

Есть несколько основных систем безопасности и возникающих неполадок. Специалисты выделяют следующие проблемы:

  • Блокировочные цепи. Современные лифты оснащаются несколькими электрическими цепями, имеющими выключатели. Они приводятся в действие механически. К этим системам безопасности можно отнести цепь дверей и шахт. Иногда бывает так, что дверь частично приоткрыта, что провоцирует моментальную блокировку механизмов.
  • Плохая регулировка дверей. Иногда бывает так, что дверь закрыта, но когда кабина мимо нее проезжает, происходит остановка лифта. В этой ситуации устройство лифта допускает только ручной запуск. Иногда приходится ждать долго помощи от аварийной службы.
  • Лифты имеют множество электронных контролеров и датчиков, которые определяют положение кабины. Они собирают и анализируют информацию об этажах, скорости движения кабины, вращении вала и прочем. Если происходит хоть какое-то отклонение от нормы, то кабина останавливается.
  • Есть в лифтах и механические системы безопасности. Они срабатывают даже при разрыве блокировочной цепи.
  • Система электронного согласования сигналов. Ее также можно отнести к системе безопасности. Если контроллер дает сигнал о начале движения, но в течение определенного времени сигнал о торможении не поступает, он останавливает кабину. Эти системы присутствуют на всех этажах здания.

Важно понимать, что каждая система безопасности требует грамотного технического обслуживания. В домах, построенных два-три года назад, происходит смещение деталей вследствие движения грунта, и это вполне естественно. Но нужно следить за любыми изменениями положения оборудования, проводя своевременное техническое обслуживание и диагностику. Если этого не делать, то неисправности лифта станут частым явлением.

Компании, занимающиеся ремонтом лифтов и обслуживанием, имеют определенный регламент работы. Существует множество плановых задач, пренебрегать которыми не допускается.

Подводя итог, отметим, что основная причина неисправности лифтов – это отсутствие должного обслуживания. Если в доме регулярно возникают поломки, то стоит задуматься о смене обслуживающей компании. Их сегодня есть немало, поэтому поиск хороших специалистов не становится проблемой. В современном лифте должны быть полностью исключены внезапные остановки.